咨询电话:0519-89629558

骏驰专刊第275期:受疫情影响,劳动合同可以中止吗?

人力资讯

司法观点

人力资源社会保障部、最高人民法院等七部门《关于妥善处置涉疫情劳动关系有关问题的意见》(人社部发〔202017号)第(一)条规定:“受疫情影响导致原劳动合同确实无法履行的,不得采取暂时停止履行劳动合同的做法,企业和劳动者协商一致,可依法变更劳动合同。”因此,受疫情影响的民事合同主体可依法适用不可抗力条款,但劳动合同主体则不适用并不得因此中止履行劳动合同。

根据人力资源社会保障部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔20205号)第二条规定:“企业停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。”

基本案情

张某为某物流公司员工,双方签订的劳动合同约定其从事跨省货品运送工作,月工资为5000元;物流公司于每月月底发放张某当月工资。

受疫情影响,物流公司按照所在地区人民政府施行的防疫措施,自202023日起停工。

2月底,张某发现公司未发工资,便询问公司人力资源部门,人力资源部门答复:“因疫情属不可抗力,公司与你的劳动合同中止,2月停工你无需上班,公司也没有支付工资的义务。”

张某对此不理解,于3月初,通过互联网向劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委员会)申请仲裁。

【申请人请求】

裁决物流公司支付20202月工资5000元。

【处理结果】

仲裁委员会裁决物流公司支付张某20202月工资5000元。物流公司不服仲裁裁决起诉,一审法院判决与仲裁裁决一致,物流公司未上诉,一审判决生效。

【案例分析】

本案的争议焦点是物流公司能否以不可抗力为由拒绝支付张某工资。

本次新冠肺炎疫情是突发公共卫生事件,属于不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力。不可抗力是民法的一个法定免责条款。

《中华人民共和国合同法》第一百一十七条规定:“因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定的除外。”第九十四条规定:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的......

最高人民法院《关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(一)》第二条规定:“人民法院审理涉疫情民事案件,要准确适用不可抗力的具体规定,严格把握适用条件。”

人力资源社会保障部、最高人民法院等七部门《关于妥善处置涉疫情劳动关系有关问题的意见》(人社部发〔202017号)第(一)条规定:“受疫情影响导致原劳动合同确实无法履行的,不得采取暂时停止履行劳动合同的做法,企业和劳动者协商一致,可依法变更劳动合同。”

因此,受疫情影响的民事合同主体可依法适用不可抗力条款,但劳动合同主体则不适用并不得因此中止履行劳动合同。

本案中,物流公司主张疫情属不可抗力,双方劳动合同因此中止缺乏法律依据,仲裁委员会不予采信。物流公司自202023日停工,张某2月未提供劳动。根据人力资源社会保障部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔20205)第二条规定:“企业停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。”仲裁委员会裁决物流公司按照劳动合同约定,支付张某20202月工资5000元。一审人民法院判决结果与仲裁裁决一致。

【典型意义】

劳动法未引入不可抗力免责条款,主要原因是劳动关系是一种从属性的不对等关系,不同于民事关系是两个平等主体之间的关系。如果用人单位因不可抗力而免责,则会直接影响劳动者生存权。劳动报酬是劳动者赖以生存的经济来源,即使出现不可抗力,劳动者的该项权益仍需予以维护,用人单位也应谨慎区分民事关系与劳动关系适用不可抗力的条件、法律后果,避免适用错误,侵害劳动者权益,并因此承担违法后果。

案例索引

《案例1.用人单位能否以新冠肺炎疫情属不可抗力为由中止劳动合同》,摘选自《劳动人事争议典型案例(第一批)》(人力资源社会保障部、最高人民法院,2020710日)。(曾凡新辑录)

环球要闻

漫画家藤子不二雄A去世

日本漫画家藤子不二雄A于4月7日早上在川崎市内的住宅中去世,享年88岁。

加拿大总理拒绝驱逐俄外交官

4月6日,加拿大总理特鲁多表示,加拿大不打算驱逐俄罗斯外交官,因为这不符合加拿大的国家利益。

美军驻叙利亚基地被炮击

当地时间7日,在叙利亚的美国空军基地遭到炮击,两名美军士兵受伤。

乌克兰士兵射杀俄军战俘画面曝光

日前,一段乌克兰士兵射杀俄军战俘的视频在网络流传,《纽约时报》证实了视频的真实性。视频中,数名俄罗斯人双手被捆,乌军开枪将其中一人杀害。

国内热点

中方已就佩洛西访台提出严正交涉

有媒体报道,美国国会众议院议长佩洛西将率团访台。7日,外交部发言人赵立坚表示,中方反对任何形式的美台官方往来,已向美方提出严正交涉。

大学生连续4天翻墙出校后感染

近日,安徽外国语学院学生郭某东连续4天翻墙出校后感染,并故意隐瞒活动轨迹、编造虚假信息。目前,公安机关正在对其立案调查。

广州接力贷一日游后被叫停

近日,广州有银行启动了“接力贷”,随着事情发酵,7日银行紧急叫停该项目。有银行表示,接力贷名称较为敏感,更多的提法是子女作为共贷人,协助还款。

专家:无症状不需治疗重在防传播

国家重大公共卫生事件医学中心、华中科技大学同济医院感染科主任宁琴表示,无症状感染者一般不需要治疗,只需要单独隔离或集中到方舱医院隔离1-2周。

 
 
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
 联系方式
客服:0519-89629558
邮箱:cs@czjchr.com